Обучение по охране труда

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, владелец хлебопекарни. У меня по трудовым договорам работает всего 20 человек. Обязан ли я организовывать для них обучение по охране труда и сам его проходить?

Ответ: Да. Все работники, включая руководителя организации, обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда (ст. 225 ТК РФ).

Руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца. Далее — не реже одного раза в три года.

Обучение руководителей и специалистов можно проводить:

  • непосредственно в самой организации по специальной программе;
  • в образовательном учреждении профессионального образования, которое имеет лицензию на образовательную деятельность, преподавательский состав, который специализируется в области охраны труда, и соответствующую материально-техническую базу.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, которых переводят на другую работу, руководитель организации обязан организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу. Далее — не реже одного раза в год.

Сотрудники, поступающие на работу с вредным или опасным производством, должны пройти специальное обучение с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Получить бесплатную консультацию по всем вопросам обучения и инструктажа можно, записавшись по  адресу  chvertka12@yandex.ru

 

Согласно  какому приказу Минздравсоцразвития определяется степень тяжести травмы?

Вопрос: При определении степени тяжести травмы на какой приказ Минздравсоцразвития надо ссылаться — 160н или 194н?

Ответ: Степень тяжести несчастного случая на производстве определяется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» и устанавливается медицинским учреждением (ч. 3 ст. 229.2 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:

  • характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
  • последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

Кто будет наказан, если возбудили уголовное дело

Вопрос: Может ли быть наказан специалист по охране труда, или за все отвечает работодатель?

Ответ:  Является непростительным заблуждением, когда думают, что к уголовной ответственности привлечь специалиста по охране труда нельзя. Оно основывается на требованиях статьи 212 Трудового кодекса, где сказано, что за безопасные условия труда отвечает работодатель. А поскольку уголовное наказание может быть применено только к человеку, а не к организации, то и отвечать должен руководитель организации.

Однако это не так. Виновным может оказаться как специалист по охране труда, так и главный инженер, и заместитель директора. Все зависит от круга полномочий, которые закреплены в должностной инструкции. Для специалиста по охране труда наиболее актуальной является статья 143 Уголовного кодекса.

В чем разница между инструктажем и обучением по охране труда

В нормативных документах по охране труда часто встречаются термины «инструктаж» и «обучение по охране труда». Причем работодатели нередко ставят между ними знак равенства. Разберемся, почему этого нельзя делать и в чем отличия.

2

3

Простой из-за отсутствия средств защиты

Вопрос: В каком размере оплачивается работнику простой из-за отсутствия средств индивидуальной защиты? Нужно ли издавать специальный приказ о таком простое и что должно быть в нем отражено?

Ответ: Если работник не обеспечен средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ) по вине работодателя, возникший простой оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (абз. 1 ст. 157 ТК РФ).

Для оформления времени простоя нужно издать приказ руководителя организации (унифицированной формы документа для этого нет).

В нем следует указать:

  • время начала простоя и его причину;
  • предполагаемую продолжительность времени простоя;
  • работников, находящихся в простое;
  • размер оплаты времени простоя.

Также в приказе можно отметить, необходимо ли работникам, находящимся в простое, присутствовать на рабочих местах или же им разрешено не выходить на работу. С приказом работников необходимо ознакомить под подпись.

Поясним. Одними из основных обязанностей работодателя, установленных статьей 22 Трудового кодекса РФ, являются:

  • предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором;
  • обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу организации, работодатель должен принимать исчерпывающие меры, в том числе, выдавать работникам СИЗ.

Если работнику не выдали полагающиеся ему средства индивидуальной защиты, работодатель не вправе требовать от него выполнения трудовых обязанностей. Следовательно, простой из-за отсутствия СИЗ может считаться простоем по вине работодателя. И он должен оплатить его в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 6 ст. 220 ТК РФ).

Это положение в полной мере относится и к средствам коллективной защиты.

Нужен ли предрейсовый медосмотр сотрудникам, которые пользуются автомобилями компании?

Вопрос: Должны ли проходить предрейсовый медосмотр директор организации, его заместители и сотрудники, которые не работают водителями, но используют легковой транспорт организации?

Ответ: Да, должны. Водитель – это любой работник, который управляет автомобилем организации. То есть, садясь за руль, любой сотрудник становится водителем и участником дорожного движения. Работодатель, который предоставляет ему автомобиль, должен позаботиться об обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе провести предрейсовый медосмотр. Если с работником произойдет несчастный случай в результате ДТП, обязательно всплывет тот факт, что работник не проходил предрейсовый медосмотр.

Есть и другая позиция, что предрейсовый медосмотр нужен только работникам, занятым в должности водителей. Остальной персонал, который управляет автомобилем время от времени, осмотр может не проходить. То есть пробел в законодательстве, по сути, позволяет не проводить предрейсовый медосмотр. Но мы считаем, что такую позицию вам придется отстаивать уже в суде.

Пьяный работник после смены погиб от удара током – можно не связывать этот случай с производством?

Вопрос: Можно ли на основании ст. 229.2 ТК РФ квалифицировать несчастный случай как не связанный с производством, если работник в состоянии сильного алкогольного опьянения после окончания рабочего времени получил смертельную электротравму?

Ответ: Смерть работника может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством, если ее единственной причиной явилось алкогольное опьянение (отравление) пострадавшего. При условии, что это опьянение не связано с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты. И тогда алкогольное опьянение рассматривается не как причина несчастного случая на производстве, а как причина отравления организма, приведшая к смерти.

То есть в заключении медицинского учреждения как причина смерти должно значится алкогольное опьянение (отравление). В случае же, если в заключении медорганизации причиной смерти названа электротравма (и другие повреждения здоровья), то такой несчастный случай не может быть квалифицирован как несчастный случай не связанный с производством (ч. 6 ст. 229.2 Трудового кодекса РФ).

Если пьяный работник находился на территории организации по окончании рабочего времени и, допустив грубое нарушение правил охраны труда и требований безопасности, получил электротравму, то его состояние не может быть единственной причиной несчастного случая в данной ситуации, т. к. присутствуют и другие причины. Алкогольное опьянение может являться основной причиной несчастного случая, но не единственной.

Трудовое законодательство обязывает работника соблюдать трудовую дисциплину, а работодателя — создавать необходимые условия для соблюдения работниками дисциплины труда. Поэтому члены комиссии должны не только установить степень вины самого пострадавшего, но и рассмотреть вопрос о возложении ответственности на конкретное должностное лицо, которое не обеспечило соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

Комиссии следует:

  • выяснить, какие нарушения допущены со стороны работодателя и работника, и как они способствовали возникновению данного происшествия (наличие опасного или вредного производственного фактора (например, открытый электрощит, оголенный провод);
  • оценить факт нахождения пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность пострадавшего, возможные противоправные действия со стороны пострадавшего (хищение), не проведение обучения по охране труда, не обеспечение контроля за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины и т. п.);

Может ли специалист по охране труда проводить обучение?

Вопрос: Может ли специалист по охране труда организации обучать руководителей и выдавать им удостоверения по охране труда? Или обязательно отправлять их в учебный центр?
Ответ: Если в организации есть комиссия по проверке знаний по охране труда, то, соблюдая требования законодательства, работников можно обучать охране труда внутри организации и выдавать им удостоверения. Законом не оговаривается, кто может быть председателем комиссии. Работодатель может назначить на эту должность специалиста по охране труда. Однако на практике председателем чаще всего является руководитель организации. Он и будет подписывать удостоверения по охране труда.

Обучать ответственных руководителей, которые проводят инструктажи по охране труда в своих подразделениях и обучают работников правилам охраны труда, могут лишь лицензированные учебные центры.

Нужно ли обучать охране труда офисных работников?

Вопрос: Нужно ли проводить обучение по охране труда в офисе?
Ответ: Да, нужно. Офисные работники должны проходить обучение и проверку знаний по охране труда, как и все остальные сотрудники (ч. вторая ст. 225 ТК РФ). Обучение можно провести в самой организации, если в ней есть комиссия по проверке знаний по охране труда из трех человек. Члены комиссии должны пройти обучение по охране труда в образовательном учреждении. Если обучить работников самостоятельно нет возможности, обратитесь в лицензированное образовательное учреждение.

Должен ли работодатель оплатить выходной, потраченный на медосмотр?

Вопрос:  Проходим ежегодный медосмотр от нашей организации (ООО). Обязаны ли мне оплатить эту медкомиссию и дни, потраченные на медосмотр в выходные?

Ответ:  Периодические медосмотры проводятся за счет работодателя (ч. вторая ст. 212 ТК РФ). Они должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника (ст. 185 ТК РФ). Прохождение обязательного медосмотра в выходной день считается исполнением трудовых обязанностей и возможно только с письменного согласия работника (ч. пятая ст. 113 ТК РФ). Этот день вам должны оплатить не менее чем в двойном размере (ч. первая ст. 153 ТК РФ) или по вашему желанию предоставить выходной в другой день. Тогда день медосмотра оплачивается в одинарном размере.

Яндекс.Метрика