Компенсация затрат на ОТ. Успеть до 1 августа

Важным условием для рассмотрения заявления страхователя является отсутствие на момент его подачи долгов по штрафам/пеням, не выплаченной недоимки, которые сформировались по результатам отчётного периода в нынешнем финансовом году, либо были выявлены во время проведения выездной или камеральной проверки.

Вместе с заявлением необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость финансирования предупредительных мероприятий. Конкретный перечень определяется направленностью мер — обучение персонала правилам охраны труда, проведение спецоценки условий труда, направление на санаторно-курортное лечение, приобретение СИЗ, предоставление лечебного питания, оплата обязательных медосмотров и др. Всего финансовому обеспечению подлежат 16 таких направлений.

Затраты страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мероприятий в текущем году, которые документально подтверждены в утвержденном порядке компенсируются в 2023 году за счёт разрешённых на этот период средств финансирования.

В срок до 15 декабря 2023 года страхователь должен обратиться с заявлением о компенсации издержек на финансирование предупредительных мер с пакетом документов, которые подтверждают понесённые расходы. Утверждение формы находится в компетенции Социального фонда.

Сотрудники регионального подразделения СФР в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления от страхователя принимают решение о компенсации расходов за счёт средств Фонда. Затем деньги переводятся по реквизитам указанного в заявлении расчётного счёта страхователя.

Если заявление направлено без нарушения регламента, территориальные подразделения Социального фонда не вправе отказывать в приёме самого заявления и приложенных к нему копий документов, а также требовать предоставления документации на бумажных носителях, если она была поданы в электронном формате.

Информация с сайта ohranatruda.ru

Компенсации за предупреждение травматизма и профзаболеваний

Страхователи используют собственные средства на профилактику травматизма на производстве. В дальнейшем Социальный фонд компенсирует расходы, переводя средства на счет предприятия или ИП. Исходя из этого, страхователям необходимо сначала отражать затраты, а затем доходы.

С 11 июля 2023 года расширен перечень сотрудников, в отношении которых можно списать расходы на обучение за счёт взносов работодателя на травматизм. К таким категориям отнесены:

  • руководители компаний и их заместители, лица, возглавляющие филиалы и их заместители, выполняющие функции по ОТ;
  • сотрудники, отнесённые к специалистам;
  • главы структурных подразделений;
  • персонал с рабочими профессиями;
  • специалисты по охране труда.

Изменился пакет документов, подаваемых вместе с заявлением о финансировании предупредительных мероприятий. В новой редакции Правил нет копии списка мероприятий по улучшению условий ОТ в соответствии с результатами СОУТ.

В письме Минфина РФ от 15.06.2021 г. № 03-03-06/1/46643 рекомендуется при расчёте налога на прибыль учитывать затраты, которые планируется в последующем компенсировать в составе иных расходов, связанных с производством и реализацией. Датой признания расхода считается момент фактических издержек, связанных с профилактикой травматизма. Средства, возмещённые Социальным фондом, нужно включить в категорию внереализованных доходов.

Как утверждается в письмах Минфина РФ от 15.12.2017 г. № 03-07-11/84162 и от 04.04.2106 г. № 03-07-11/18789, входной НДС по затратам на профилактику профзаболеваний и травматизма допускается принять к вычету. Однако позднее после принятия решения о компенсации затрат вычет НДС следует восстановить.

Напомним, с 1 января 2023 года работодателям необходимо обращаться за компенсацией в Социальный фонд России. Срок подачи заявления ограничен 1 августа. В соответствии с приказом Минтруда РФ № 467н возмещение затрат на ОТ может достигать 20% за счёт страховых взносов за минувший календарный год. При наличии несчастных случаев или профзаболеваний нужно вычесть издержки на оплату больничных этих сотрудников.

Размер компенсации может быть увеличен до 30% если работодатель направлял сотрудников-предпенсионеров на санаторно-курортное лечение.

(материалы взяты с сайта  https://ohranatruda.ru/)

Перезаключение коллективного договора

Колдоговор завершает действие по истечении его срока. В российском законодательстве отсутствует механизм автоматического продления (по умолчанию) этого соглашения. Соответственно, предусматривается проведение коллективных переговоров на основании положений главы 7 ТК РФ, если иное не предусмотрено в самом колдоговоре. Инициаторами переговоров могут выступать представители работодателя или трудового коллектива.

Ст. 43 ТК РФ ограничивает период действия коллективного соглашения тремя годами. Он отсчитывается с момента подписания документа сторонами либо с даты, указанной в самом договоре. Законодательство разрешает продление колдоговора на срок до трех лет.

В отношении любых изменений и дополнений предусмотрен аналогичный порядок, который используется при заключении коллективного договора (ст. 43 ТК РФ). Также согласно ст. 44 ТК РФ допускается устанавливать иной порядок, но его необходимо прописывать в самом колдоговоре. При этом срок действия соглашения относится к его обязательным условиям. Решение о продлении договора стороны принимают в период его действия.

В связи с этим эксперты Роструда считают, что для продления периода действия коллективного трудового договора нужно заключить допсоглашение к нему. В соответствии с ч. 1 ст. 50 ТК РФ дополнительное соглашение должно пройти уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду.

В новый договор могут быть внесены изменения по сравнению с предыдущей редакцией, у которой истек срок действия. Для этого, как и при заключении нового соглашения организуются коллективные переговоры или используется иная процедура, прописанная в этом договоре.

В случае отсутствия согласия по некоторым вопросам, не достигнутого в течение трёх месяцев с момента начала переговоров сторон, необходимо подписать соглашение, включив в него согласованные условия. То есть наличие отдельных разногласий не считается обстоятельством, которое освобождает одну из сторон от подписания документа, содержащего согласованные условия. При этом необходимо оформить протокол с указанием сохранившихся разногласий. Они статут предметов следующих раундов коллективных переговоров или будут разрешаться в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами. В частности, согласно ст. 398-418 ТК РФ допускается для устранения разногласий использовать процедуру коллективного трудового спора.

(материалы взяты с сайта  https://ohranatruda.ru/)

Вводный инструктаж

вводный инструктаж по ОТ

Служба охраны труда в организации

служба ОТ

Новые нормы СИЗ и единые Типовые нормы их выдачи

С 1 марта 2022 года ввели новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы их выдачи (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ). Эти правила и нормы утвердил Минтруд. Старыми типовыми нормами можно пользоваться до 31 декабря 2024 года.

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды

Улыбнитесь

юмор ОТ

Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

Действующий порядок обучения утратит свою силу 1 сентября 2022 года, работать по новым правилам придется и учебным центрам, и работодателям.

Общие положения

Подготовиться к нововведениям, разобраться, как проводить обучение и организовать проверку знаний требований охраны труда помогут два документа, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года:

  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464,
  • Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

В Порядке № 2464 расширен список видов обучения. Полный перечень выглядит так:

  • инструктаж по охране труда;
  • стажировка на рабочем месте;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) — новое;
  • обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

За нарушение требований порядка обучения привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Формулировка этой части статьи позволяет привлекать к ответственности и накладывать штраф за одного необученного сотрудника в размере до 130 000 руб.

Подробнее об изменениях  на странице

VII Всероссийский форум инспекторов труда

15 июня начал работу VII Всероссийский форум инспекторов труда, который ежегодно проходит под эгидой Роструда.

На открытии форума выступил глава Роструда Михаил Иванков, зачитавший приветствие руководителя Минтруда РФ Антона Котякова. В нем говорилось, что государство должно защищать каждого работника, но при этом важно поддерживать баланс между защитой работников и нагрузкой на работодателей.

В выступлении отмечалось, что в стране растет престиж профессии инспектора труда. Все больше молодежи выбирают в качестве профессии защиту трудовых прав работников. Уже около трети сотрудников инспекции труда не достигли возраста 35 лет. В последнее время в три раза увеличилось количество вузов, готовящих специалистов по программам Роструда.

Screenshot_1

Утверждено положение о комитете (комиссии) по охране труда.

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н «Об утверждении примерного положения о комитете  по охране труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66145).  

Положение разработано с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

Скачать бесплатно Положение.

Яндекс.Метрика