Пострадавший без больничного листа

Вопрос: Два сотрудника в цехе получили незначительные травмы. В приемном покое больницы им оказали помощь и отправили домой без оформления больничного. Нужно ли проводить расследование?

Ответ: Нет, не нужно. К несчастному случаю на производстве относят происшествие, после которого сотрудник получил временную или стойкую утрату трудоспособности, либо погиб (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Квалификация несчастного случая

Вопрос: Работник отпросился с работы и получил перелом руки. Медикам сказал, что травмировался на работе. В больничном листе стоит код 04. Нужно ли расследовать такой несчастный случай?

Ответ: Да, нужно. Только комиссия по расследованию несчастного случая имеет право квалифицировать происшествие как связанное или не связанное с производством. Если подтвердится, что сотрудник сломал руку на работе, комиссия признает травму производственной. Она составит акт Н-1 о расследовании, в котором обоснует свои выводы и приложит материалы расследования.

Надо ли менять наименования должностей под профстандарт?

Вопрос: С вводом в действие профстандартов, дирекция по персоналу нашего предприятия обеспокоена тем, могут ли быть претензии со стороны ГИТ в части названия  должностей  и структурного подразделения, которое занимается охраной труда, промышленной, пожарной и экологической безопасностью, а также вопросами гражданской обороны и чрезвычайными ситуациями.


Ответ: Вам надо менять наименование должностей в соответствии с профстандартами или Квалификационными справочниками, если:

  • работа на этих должностях связана с предоставлением льгот и компенсаций (например, досрочная пенсия);
  • есть оговоренные законом требования к точному наименованию должности (например, специалист по охране труда — наименование должности приведено в ст. 217 ТК РФ);
  • ваша компания относится к государственным организациям:
    — государственным внебюджетным фондам (например, Пенсионный фонд, ФСС РФ);
    — государственным или муниципальным учреждениям или унитарным предприятиям (например, Почта России, Российская телерадиокомпания, общеобразовательные школы, больницы);
    — государственным корпорациям, компаниям и хозяйственным обществам, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (например, Роснефть).

Если организация не относится к госпредприятиям и вышеперечисленные пункты к вам не относятся, то вам не обязательно строго следовать профстандартам. За исключением  наименования одной  должности — специалист по охране труда.

В Трудовом кодексе сказано, что на предприятии с численностью более 50 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда (ст. 217 ТК РФ).

В разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», предусмотрены:

  • специалист по ОТ;
  • специалист по ОТ 1-й категории;
  • специалист по ОТ 2-й категории.

Но поскольку ЕКС носит рекомендательный характер, вы вправе принять в организации любую иерархию — старший специалист, ведущий, главный.

Для госпредприятий требования профстандартов обязательны. За нарушение вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Допустимо ли освободить ИТР от первичного инструктажа?

Вопрос: Согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда № 1/29, приказом по организации утвержден Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. В наш  перечень включены только работники офиса. Могут ли инженерно-технические работники, которые в основном трудятся в административном здании, быть включены в этот перечень?


Ответ: От первичного инструктажа освобождаются работники, которые не занимаются:

  • эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования;
  • использованием электрифицированного или иного инструмента;
  • хранением и применением сырья и материалов.

Об этом говорится в п. 7.7.1.11 ГОСТ Р 12.0.007–2009 и п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок № 1/29).

Если ваши сотрудники отвечают таким требования, то вы можете включить их в перечень профессий работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа.

Инженерно-технические работники, осуществляющие:
• организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях;
• контроль и технический надзор за проведением работ,
​​​​​​помимо инструктажа, должны проходить обучение по охране труда в лицензированных учебных центрах с отрывом от производства (п. 2.3.2 Порядка № 1/29).

Внутри организации проверка знаний с данной категорией ИТР не проводится.

Как часто ждать проверок трудовых инспекторов?

Вопрос: Как часто ждать проверок трудовых инспекторов?

Ответ: Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Чиновники планируют использовать риск-ориентированный подход при проведении проверок работодателей. С одной стороны, это поможет снизить административную нагрузку на предприятия, с другой — повысит эффективность контрольно-надзорных органов.

Минтруд предлагает оценить потенциальные риски для сотрудников у конкретных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждому работодателю будет присвоена одна из 6 категорий риска — от чрезвычайно высокой до низкой. От этого и будет зависеть частота плановых проверок инспекторов труда. Сейчас по общему правилу их можно проводить максимум раз в три года.

Поправки, которые предлагает Минтруд, отразятся практически на каждом работодателе в нашей стране. Труднее станет тем компаниям, работа в которых несет чрезвычайно высокий риск причинения вреда жизни и здоровью сотрудников. Таких работодателей буду проверять ежегодно. К ним могут отнести организации в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства. Если деятельность компании несет минимальный риск, плановых проверок не будет вовсе. Это позволит руководителям снизить издержки на подготовку к проверкам и работать более эффективно.

Планируется, что вести перечень работодателей по категориям риска будет Роструд. К нему же можно будет обратиться, чтобы узнать свою категорию. Сведения о работодателях с риском «выше среднего» согласно проекту появятся на сайте Роструда.

Источник: Минтруд России

Консультации для компаний с высоким риском причинения вреда жизни и здоровью сотрудников можно получить по адресу   chvertka12@yandex.ru

Запись в журнале инструктажа

Вопрос: После стажировки необходимо внести запись в журнал инструктажа на рабочем месте. В какой строке делать отметку?

Ответ: Закон не устанавливает, в какой именно строке нужно делать запись о стажировке. Рекомендуем делать ее там же, где и отметку об инструктаже на рабочем месте. Стажировка должна следовать за инструктажем. Все это представляет собой непрерывный процесс обучения. Поэтому логично сделать запись о стажировке в той же строке.

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте — это документ установленной формы (ГОСТ 12.0.004–90 «ССБТ Организация обучения безопасности труда»). В нем регистрируют проведение:

  • первичного инструктажа на рабочем месте;
  • стажировки;
  • повторного инструктажа;
  • внепланового инструктажа;
  • целевого инструктажа.

Журнал относится к основным документам, необходимым для работы службы охраны труда. Форма журнала должна быть единой для всех подразделений организации. Страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы, концы шнуровки скреплены печатью организации. Журнал заверен подписью лица, ответственного за его ведение, или руководителя.

Более подробно о стажировке и инструктажах по охране труда вы можете узнать на бесплатной онлайн консультации, записавшись  по адресу  chvertka12@yandex.ru

Обучение по охране труда

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, владелец хлебопекарни. У меня по трудовым договорам работает всего 20 человек. Обязан ли я организовывать для них обучение по охране труда и сам его проходить?

Ответ: Да. Все работники, включая руководителя организации, обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда (ст. 225 ТК РФ).

Руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца. Далее — не реже одного раза в три года.

Обучение руководителей и специалистов можно проводить:

  • непосредственно в самой организации по специальной программе;
  • в образовательном учреждении профессионального образования, которое имеет лицензию на образовательную деятельность, преподавательский состав, который специализируется в области охраны труда, и соответствующую материально-техническую базу.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, которых переводят на другую работу, руководитель организации обязан организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу. Далее — не реже одного раза в год.

Сотрудники, поступающие на работу с вредным или опасным производством, должны пройти специальное обучение с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Получить бесплатную консультацию по всем вопросам обучения и инструктажа можно, записавшись по  адресу  chvertka12@yandex.ru

 

Согласно  какому приказу Минздравсоцразвития определяется степень тяжести травмы?

Вопрос: При определении степени тяжести травмы на какой приказ Минздравсоцразвития надо ссылаться — 160н или 194н?

Ответ: Степень тяжести несчастного случая на производстве определяется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» и устанавливается медицинским учреждением (ч. 3 ст. 229.2 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:

  • характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
  • последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

Кто будет наказан, если возбудили уголовное дело

Вопрос: Может ли быть наказан специалист по охране труда, или за все отвечает работодатель?

Ответ:  Является непростительным заблуждением, когда думают, что к уголовной ответственности привлечь специалиста по охране труда нельзя. Оно основывается на требованиях статьи 212 Трудового кодекса, где сказано, что за безопасные условия труда отвечает работодатель. А поскольку уголовное наказание может быть применено только к человеку, а не к организации, то и отвечать должен руководитель организации.

Однако это не так. Виновным может оказаться как специалист по охране труда, так и главный инженер, и заместитель директора. Все зависит от круга полномочий, которые закреплены в должностной инструкции. Для специалиста по охране труда наиболее актуальной является статья 143 Уголовного кодекса.

В чем разница между инструктажем и обучением по охране труда

В нормативных документах по охране труда часто встречаются термины «инструктаж» и «обучение по охране труда». Причем работодатели нередко ставят между ними знак равенства. Разберемся, почему этого нельзя делать и в чем отличия.

2

3

Яндекс.Метрика