Инструктажи по охране труда на предприятиях малого бизнеса

журналыНа любом предприятии специалист по охране труда или работник, на которого приказом руководителя возложена эта обязанность, или сам руководитель (для представителей малого бизнеса – это вынужденная необходимость) должен проводить различные инструктажи с персоналом.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводится со всеми принятыми на постоянную или временную работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на обучение или практику. Вводный инструктаж на предприятии проводится либо в кабинете по охране труда, либо в специально оборудованном помещении с использованием современных средств обучения.

Непосредственно на рабочем месте каждого сотрудника предприятия проводятся:

  • первичный инструктаж;
  • повторный инструктаж;
  • внеплановый инструктаж;
  • целевой инструктаж.

При этом проведение всех без исключения видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах, каждый из которых предназначен для определенного инструктажа. В них же каждый раз обязательно ставится подпись инструктируемого и инструктирующего. Руководитель предприятия должен знать, как защитить своих подчиненных от опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических и психофизических), как предупредить террор и вести себя при возникновении террористического акта, какими средствами индивидуальной защиты нужно обеспечить работников, занятых в специфических условиях труда.

А еще руководитель компании обязан проследить за тем, чтобы его предприятие было оснащено ограждающими, запрещающими, предупреждающими, предписывающими и указательными знаками, специальными плакатами. Обеспечение техники безопасности при проведении самых разных работ, осуществление действий по предупреждению травматизма и оказание первой медицинской помощи, расследование несчастных случаев и возмещение вреда пострадавшим на работе тоже входит в обязанности руководителя предприятия.

Ну а чтобы правильно выполнять все предъявляемые к нему требования, предпринимателю необходимо обзавестись и умело пользоваться определенными нормативными и справочными документами. Сфера охраны труда на любом предприятии должна быть регламентирована соответствующими внутренними приказами, инструкциями и регламентами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика