Тех, кто не провел спецоценку, автоматом оштрафуют до 80 000 руб

Трудовая инспекция без каких-либо проверок оштрафует компании и ИП, которые не провели спецоценку условий труда до конца года. О том, что спецоценки не было, инспекция узнает из отчета 4-ФСС. Нарушителям грозит штраф до 80 000 руб.

Вопросы по СОУТ

Вопрос: Планируем проводить специальную оценку условий труда. Раньше, когда была аттестация рабочих мест, мы сообщали о ее результатах в ГИТ. Какую информацию и куда нужно направить по итогам спецоценки?

Ответ: Всю информацию о проведенной спецоценке сообщает экспертная организация, которая ее проводила. Она должна передать результаты спецоценки в информационную систему учета в течение 10 рабочих дней со дня получения результатов СОУТ.

Работодатель должен:

  • подать декларацию соответствия в территориальное отделение ГИТ (п. 3 приложения 2 к приказу Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н);
  • в течение 30 дней ознакомить сотрудников с результатами СОУТ и разместить сводные данные о результатах спецоценки на сайте, если он есть у организации;
  • сообщить сведения о результатах проведенной спецоценки в ФСС России (п. 2 ст. 17Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Для этого нужно заполнить специальную форму (приложение 1 к приказу ФСС России от 26 сентября 2016 г. № 381).

 

Вопрос: В декабре заканчивается действие карт аттестации рабочих мест по условиям труда. Договор на спецоценку мы уже заключили. Результаты будут в феврале. Есть ли в этом нарушение?

Ответ: Вы нарушаете, если в картах АРМ указаны подклассы 3.1–3.4 и класс 4. Срок утверждения отчета о спецоценке должен быть не больше 5 лет с момента утверждения отчета о проведении аттестации. В феврале у вас будет уже 5 лет и 2 месяца. За такое нарушение организацию могут оштрафовать до 80 000 рублей (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Если в картах АРМ указаны допустимые и оптимальные условия труда, спецоценку можно закончить в декабре 2018 года.

 

Вопрос: Какую информацию разместить на сайте по итогам спецоценки?

Ответ: В течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о СОУТ вы обязаны на сайте компании разместить сводные данные о ее результатах (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). В них входит информация об установленных классах условий труда на рабочих местах. Также нужно опубликовать перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых прошла спецоценка.

 

Вопрос: В организации завершается спецоценка. У членов комиссии с нашей стороны есть разногласия с экспертами организации, которые проводят спецоценку. Могут ли члены комиссии не подписывать отчет, если они не согласны с результатами?

Ответ: Члены комиссии обязаны подписать отчет. Но у них есть право в письменной форме изложить свое аргументированное мнение и приложить его к отчету (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Если работодатель не согласен с результатами спецоценки, он может провести государственную экспертизу условий труда (ст. 216.1 ТК РФ). Разногласия и жалобы работодателя по спецоценке рассматривают территориальные ГИТ.

 

 Вопрос: Проводить ли внеплановую спецоценку, если на рабочем месте произошел несчастный случай?

Ответ: Да, если причина несчастного случая — воздействие на работника вредных или опасных производственных факторов. В противном случае внеплановую СОУТ не проводят (п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Нарушение порядка проведения спецоценки условий труда стоило работодателям более 150 млн рублей

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима ТОПИЛИНА, за первое полугодие 2015 года Роструд оформил более 6500 постановлений на организации и должностных лиц за нарушения порядка проведения спецоценки условий труда. Работодатели выплатили штрафы на общую сумму 150,8 млн рублей, а компании, проводящие спецоценку, – на сумму более 3 млн рублей. Чаще всего нарушения выявляют в Ростовской и Свердловской областях, в Краснодарском и Красноярском краях.

Министр напомнил, что спецоценка позволяет выявить вредные и опасные условия труда на рабочих местах. Если работодатель ее не проводит, он создает угрозу жизни и здоровью работников. Штраф начисляется исходя из количества рабочих мест и для крупных предприятий может достигать миллионов рублей.

Не забывайте подавать декларацию!

image.pngСистема охраны труда претерпевает изменения уже длительное время, вот и еще одно нововведение — декларирование соответствия условий труда.

С 8 июня 2014г вступил в силу Приказ Минтруда РФ от 7 февраля 2014г N 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда». Представление декларации относится к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Само декларирование условий труда определено Федеральным законом N 426 «О специальной оценке условий труда». Если на рабочих местах не идентифицированы вредные и(или) опасные производственные факторы, и комиссионно условия труда признаны допустимыми, работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда.

Теперь работодатель обязан подавать официально заявление по форме  на соответствие условиям труда. Делать это нужно в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых проводится декларирование.

В документе предусмотрено две части, первую из которых заполняет работодатель, вторую — территориальный орган Роструда.

Единственной причиной отказа принятия декларации контролирующим органом, как зафиксировано в Приказе, может стать несоответствие документа утвержденной форме. Иные причины отказа документом не допускаются. Поэтому стоит проявить внимательность при оформлении декларации.

Выявление факта недостоверности информации  приведет к тому, что напротив такой декларации в реестре контролирующего органа уже через несколько дней появится запись о прекращении ее действия.

Предоставление декларации предусматривается личное, почтой, или посредством сети «Интернет». Срок ее действия будет исчисляться с момента утверждения отчета о спецоценке условий труда, а длительность действия декларации устанавливается на пятилетний срок. Если в течение этого времени таких обстоятельств, как несчастный случай и(или) профзаболевания с работниками не произойдет, действие декларации продлевается на следующий пятилетний срок.

Будьте внимательны, и не забывайте подавать отчеты с достоверной информацией к установленному времени!

http://www.ohranatruda.ru/news

 

Из интервью замминистра Сергея Вельмяйкина о спецоценке условий труда

вельмяйкинВопрос:   Зачем была введена спецоценка вместо аттестации? И в чем разница между ними?
С.Ф. Вельмяйкин: Сразу скажу: революции не произошло. В основе процедуры аттестации рабочих мест тоже лежала оценка условий труда. Вообще институту оценки условий труда в этом году будет уже 28 лет, впервые она проводилась в 1986 г. на ВАЗе в качестве эксперимента.Изменив название, отказавшись от слова «аттестация», мы постарались избавиться от тех вещей, которые себя не оправдали. В порядке проведения аттестации рабочих мест было прописано, что каждое рабочее место должно быть обязательно аттестовано. На практике это оказалось невыполнимым. Из 48 млн рабочих мест в стране за все эти годы было аттестовано чуть более 6 млн.
Закон о спецоценке мы готовили совместно с представителями и профсоюзов, и работодателей. Профсоюзы настаивали на сохранении полномасштабной оценки абсолютно всех рабочих мест. А работодатели хотели, чтобы им разрешили просто декларировать безопасность рабочих мест.
Думаю, нам удалось соблюсти баланс интересов сторон социального партнерства. Мы исходили из того, что полномасштабная оценка условий труда должна проводиться только в отношении действительно вредных рабочих мест. Это в основном рабочие места тех, чьи профессии перечислены в советских Списках: шахтеров, металлургов, железнодорожников. Таких рабочих мест как раз около 6,5 млн. Для остальных рабочих мест процедура оценки условий труда должна быть упрощенной и менее затратной.
Вопрос:  В какой срок должны провести спецоценку вновь созданные организации?
С.Ф. Вельмяйкин:  Спецоценку условий труда на любых вновь созданных рабочих местах надо провести в течение полугода. Но если в организации все рабочие места не включены в Списки, проводить спецоценку можно до конца 2018 г.

Яндекс.Метрика